Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sistem SKS

Written By Juhernaidi on Rabu, 12 Juni 2013 | 10:54:00 PM

  • Mata Pelajaran : Fisika 3
  • Beban Belajar: 3 SKS
  • Pertemuan/Minggu ke: 13 (6 jp) dan 14 (6 jp)
  • Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran tatap muka, dan 6 jam pelajaran tugas terstruktur
Standar Kompetensi:
Menerapkan konsep kelistrikan dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan produk teknologi
Kompetensi Dasar:
Menerapkan induksi magnetik dan gaya magnetik pada beberapa produk teknologi
Indikator:
  • Menjelaskan penyebab timbulnya gejala kemagnetan
  • Mengidentifikasi aplikasi hasil percobaan Oersted (elektromagnet) dalam kehidupan sehari-hari
  • Menentukan arah medan magnet di sekitar arus listrik
  • Menentukan besar medan magnet di sekitar kawat lurus dan melingkar
  • Mengidentifikasi aplikasi penggunaan gaya magnetik dalam kehidupan sehari-hari
  • Menentukan arah gaya magnetik dalam berbagai keadaan
  • Menentukan gaya magnetik pada kawat sejajar dan muatan listrik bergerak
  • Menerapkan prinsip gaya magnetik dalam produk teknologi
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat
  • Menjelaskan penyebab timbulnya gejala kemagnetan
  • Mengidentifikasi aplikasi hasil percobaan Oersted (elektromagnet) dalam kehidupan sehari-hari
  • Menentukan arah medan magnet di sekitar arus listrik
  • Menentukan besar medan magnet di sekitar kawat lurus dan melingkar
  • Mengidentifikasi aplikasi penggunaan gaya magnetik dalam kehidupan sehari-hari
  • Menentukan arah gaya magnetik dalam berbagai keadaan
  • Menentukan gaya magnetik pada kawat sejajar dan muatan listrik bergerak
  • Menerapkan prinsip gaya magnetik dalam produk teknologi
Materi Pembelajaran
Hasi percobaan Oersted
Di sekitar kawat berarus timbul medan magnet. Arah medan magnet mengikuti aturan tagan kanan. Hukum Biot-Savart dan hukum Ampere; Kawat lurus; Kawat melingkar
Bahan Ajar/Sumber Belajar
  • Bahan presentasi. Edexel As and A-Level Giancoly, C Douglas. Physics, Principles with Aplication, Sixth edition
  • Metode Demonstrasi, diskusi, Tanya jawab
  • Media/Alat Media presenasi, magnet jarum (kompas), magnet batang, batere, kabel konektor
Langkah Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
  • Apersepsi dan prasarat
Kegiatan Inti (70 menit)
  • Siswa diminta mengamati demonstrasi percobaan Oersted dan mencoba kembali secara berkelompok (eksplorasi)
  • Siswa diminta mengungkapkan perbedaan yang terjadi ketika kutub batere dibalik arahnya (elaborasi)
  • Mendiskusikan penentuan arah medan magnet sesuai arah arus dan letaknya (eksplorasi dan elaborasi)
  • Mendiskusikan formulasi kuat medan magnet di sekitar kawat lurus
Penutup (10 menit)
  • Mengingatkan siswa untuk mempelajari induksi magnet di sekitar kawat melingkar (elaborasi).
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP sistem SKS  Kurikulum 2013, selengkapnya dapat anda download gratis pada link DISINI.
Demikianlah artikel mengenai contoh RPP sistem SKS Kurikulum 2013, Semoga artikel ini dapat memberikan informasi yang bermanfaat bagi para pendidik di Indonesia, slaam pendidikan yang berkualitas untuk Indonesia cerdas[ps]

Simulasi Jangka Sorong